Памятка призывникам

Памятка призывникам и их родителям

От воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Что же это значит? Дело все в том, что государству нужен здоровый призывник – впоследствии военнослужащий. Поэтому, для выявления здорового контингента законодательством предусмотрено медицинское освидетельствование, которое является неотъемлемой частью состава мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Без медицинского освидетельствования, призывника не возможно призвать на военную службу, как бы этого не хотелось. И вот врач-специалист военного комиссариата (их всего семь: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог), вооружившись Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123), и сравнив имеющиеся заболевания у призывника с этим Расписанием, должен вынести свой приговор (по закону это называется – заключение о годности к военной службе).

Врач-специалист может вынести следующие заключения:

«А» - годен к военной службе;

«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» - ограниченно годен к военной службе;

«Г» - временно не годен к военной службе;

«Д» - не годен к военной службе.

На медицинское освидетельствование следует не только представить свои медицинские документы (желательно, оригиналы и их ксерокопии, которые могут быть приобщены к Вашему личному делу призывника), но предъявить свои жалобы врачу-специалисту. Здесь следует исходить из Вашего профиля заболевания.

Вы получили на руки заветные бумажки. Внимательно их изучите. Они должны содержать информацию о том: куда Вас направляют, для чего, и для уточнения какого диагноза заболевания. Вам могут выдать направление и акт исследования состояния здоровья (ф. 16), который заполняется в медицинском учреждении. Все бумажки должны иметь угловой штамп военкомата с датой и исходящим номером, круглую гербовую печать и подпись военного комиссара. Если чего-то не будет хватать, то Вам могут отказать в заполнении акта в медицинском учреждении.

Как только обследование будет завершено, заполнят акты, напишут справки, и выдадут их Вам. Если обследование завершилось раньше срока явки в военкомат, указанного в повестке, то не обязательно ждать, можно идти сразу. Необходимо, перед тем, как все это вручить врачу-специалисту, сделать со всех справок, актов копии. Теперь все это несете в военкомат (оригиналы отдаете, копии остаются у Вас).

Теперь Вам осталось лишь придти в военкомат для оформления приписного свидетельства.

В Новокузнецке для призывников работает горячая линия по телефонам

33-00-23 и 74-41-12.