Меню[Правила поведения] [Приём в школу] [Расписание звонков] [Расписание уроков] [Безопасность жизнедеятельности]

Профилактика курения

План работы по профилактике табакокурения (ссылка)

Программа профилактики курения (ссылка)

Письмо руководителям образовательных учреждений (по курению)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА (ссылка)

ПОМНИ!

1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут.

1 пачка сигарет – на 5 часов.

Кто курит один год, теряет 3 месяца жизни.

Кто курит 4 года – теряет один год жизни.

Кто курит 20 лет – 5 лет.

Кто курит 40 лет – 10 лет.

САМОЕ ВЕРНОЕ СРЕДСТВО ОТ КУРЕНИЯ НИКОГДА НЕ НАЧИНАТЬ!

Никотин—наиболее распространённый наркотик, но помимо него  существуют ещё наркотики, которые обычно курят или смешивают их с табаком. К ним относятся:  гашиш, марихуана, высушенная конопля, анаша. Это тип наркотиков, так называемые «переходные», после них человек начинает потреблять более «тяжелые», смертельно опасные и токсичные препараты.

Первые свидетельства использования каннабиса относят ещё к каменному веку. Одним из внешних проявлений гашишного опьянения является беспричинный, неудержимый  смех; сбивчивая, непонятная речь. Признаки физической зависимости обычно выражаются в повышенной утомляемости, сонливости, неустойчивостью настроения, , раздражительностью, головной болью, навязчивыми мыслями к употреблению. При ежедневном курении зависимость может сформироваться за 2-3 месяца.

Человек, находящийся под  воздействием марихуаны испытывает головокружение, покачивается при ходьбе, мышление замедленное, поэтому он выглядит глупым, хихикает, плохо запоминает события, которые произошли. Характерный признак—красные воспалённые глаза и специфический запах, исходящий от одежды (похож на запах горелых листьев).

Последствия: грубые изменения психики, нарушение памяти, снижение внимания, восприятия и способности мышления.; замедление рефлексов и уменьшение , двигательной активности, развитие простудных и инфекционных заболеваний дыхательной системы, раку лёгких, злокачественных опухолей головного мозга, оказывает воздействие на иммунную и репродуктивную функцию человека.

Борьба с курением:

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате.

Дания – запрещено курить в общественных местах.

Сингапур – 500 долларов штраф за курение. Нет рекламы на табачные изделия.

Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет.

Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения.

Франция – после антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.

Россия - с 12 декабря 2005 года Государственная Дума Российской Федерации приняла Закон о запрете курения в общественных местах.