Информация о школьной форме

Положение об установлении требований к одежде и внешнему виду учащихся МБОУ "СОШ №91"

Ссылка на ассоциацию предприятий текстильной и легкой промышленности Кемеровской области http://www.association-ko.ru/

2. Требования к школьной одежде.

2.1. Порядок ношения школьной одежды, установленный данным Положением, является обязательным для учащихся 1-11 классов школы с 01 сентября 2014.
2.2. Учащиеся 1-11-х классов носят школьную одежду и сменную обувь в течение всего времени нахождения в школе.
2.3. Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
2.3.1. Парадная школьная одежда предусматривает:
Для девочек, девушек классические темно-синие брюки (не джинсы), темно-синюю юбку (длиной не выше 10 см. от колена), темно-синий сарафан (длиной не выше 10 см. от колена). Допустима комбинация темно-синего цвета с клеткой серого, красного, голубого цвета. В состав ткани изделия входят шерсть, вискоза, полиэстер.
Обувь: туфли или босоножки без каблука или на устойчивом каблуке.
Верх для девочек, девушек – белая блуза рубашечного покроя с длинным или коротким рукавом, белая водолазка с высоким узким горлом без каких-либо рисунков,
украшений, декоративных элементов и вставок. Блуза или водолазка могут дополняться жилетом, джемпером или пуловером темно-синего цвета.
Для мальчиков, юношей школьную форму одежды составляют классические темно-синие брюки (не джинсы).
Обувь: туфли.
Для мальчиков, юношей верх парадной формы школьной одежды составляет белая водолазка с высоким узким горлом без каких-либо рисунков, украшений, декоративных элементов и вставок либо белая мужская сорочка с длинным или коротким рукавом. Водолазка или мужская сорочка могут дополняться жилетом, джемпером или пуловером темно-синего цвета.
Галстук, бабочка могут дополнить парадную форму школьной одежды по желанию учащегося.
2.3.2. Повседневная школьная одежда:
Для девочек, девушек классические темно-синие брюки (не джинсы), темно-синюю юбку (длиной не выше 10 см. от колена), темно-синий сарафан. Допустима комбинация темно-синего цвета с клеткой серого, красного, голубого цвета. В состав ткани изделия входят шерсть, вискоза, полиэстер.
Обувь: туфли или босоножки без каблука или на устойчивом каблуке.
Верх для девочек, девушек – белая, серая или голубая водолазка с высоким узким горлом без каких-либо рисунков, украшений, декоративных элементов и вставок; белая, или голубая блуза рубашечного покроя с длинным или коротким рукавом. Блуза или водолазка могут дополняться жилетом, джемпером или пуловером темно-синего цвета.
Для мальчиков, юношей классические темно-синие брюки (не джинсы).
Обувь: туфли.
Для мальчиков, юношей верх повседневной формы школьной одежды составляет белая или голубая мужская сорочка с длинным или коротким рукавом либо голубая, серая или белая водолазка с высоким узким горлом без каких-либо рисунков, украшений, декоративных элементов и вставок. Мужская сорочка или водолазка могут дополняться жилетом, джемпером или пуловером темно-синего цвета.
2.3.3. Требования к спортивной форме школьной одежды:
Спортивная форма школьной одежды включает в себя: футболку, спортивные шорты или трико (костюм), спортивные тапочки или кроссовки со светлой подошвой, не оставляющих черные полосы.
Спортивная форма школьной одежды должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
Спортивная форма школьной одежды предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

3. Общие требования к внешнему виду учащихся МБОУ «СОШ № 91»

3.1. Стиль школьной одежды – деловой, классический.
3.2. Аккуратность и опрятность внешнего вида учащегося:
 одежда должна быть обязательно чистой и выглаженной;
 обувь должна быть чистой;
 внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными).
3.3. Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:
 спортивная одежда (спортивный костюм или его детали) вне занятий физической культурой и иных спортивных мероприятий;
 одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
 пляжная одежда;
 одежда бельевого стиля;
 блузы без рукавов;
 юбки длиной выше 10 см от колена;
 короткие блузы, открывающие часть живота или спины;
 одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
 сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
 спортивная обувь;
 пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
 вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
 туфли на чрезмерно высоком каблуке Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.).
 в одежде и обуви не должны присутствовать блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали.
3.4. Требования к прическе учащихся:
 длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины - прибраны заколками;
 мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);
Запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.
3.5. Требования к маникюру и макияжу:
3.5.1. Допустим маникюр гигиенический, бесцветный.
3.5.2. Запрещены:
 декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);
 вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов.
3.5.3. Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 9 -11 классов.
3.6. Запрещено использовать в качестве аксессуаров массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
3.7. Запрещено ношение пирсинга.
3.8. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать школьной форме одежды.
3.9. Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.