ПДД. Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма

ролик "Безопасный путь в школу и домой"

Уважаемые родители!

По аналитическим материалам, представленным ОГИБДД по городу Новокузнецку, за последнее время наблюдается увеличение детей, нарушивших правила дорожного движения (октябрь – 336 чел.) и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (10 мес. - 55 чел.). 3 ребенка в 2016 году погибло на дорогах города (в 2015 году гибели детей не было допущено). Растет количество детей, пострадавшивших в ДТП по собственной неосторожности (неподчинение сигналам светофора, выход из-за преграды обзору). Увеличилось количество травмированных детей, потсрадавших в ДТП по вине взрослых: это дети – пассажиры авто, дети, сбитые на пешеходных переходах нерадивыми водителями! В образовательных учреждениях с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ведется очень большая работа. Разработаны паспорта безопасности, схемы безопасного подхода к образовательному учреждению по маршруту «дом-школа», проводится комплекс внеклассных воспитательных мероприятий, в каждом общеобразовательном учреждении работают отряды Юных инспекторов дорожного движения, проводятся минутки безопасности и т.д. Но без вашей помощи, без участия семьи в этом процессе мы не справимся! Глядя на родителей, нарушающих правила дорожного движения, не имея прочных навыков дорожной культуры, на дорогах города, по-прежнему, будут страдать НАШИ ДЕТИ!

Для того, чтобы защитить и сберечь наших детей, взрослым необходимо соблюдать пять простых правил:

·         Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть – прекратите разговаривать. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги необходимо сосредоточиться!

·         Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы не торопились. Переходите дорогу только в специально отведенных для этого местах!

·         Привлекайте ребенка к анализу дорожной обстановки и участию в ваших наблюдениях на дороге!

·         Не выходите с ребенком на проезжую часть в местах, мешающих обзору!

·         Не разрешайте детям играть на проезжей части или вблизи дорог!

(Письмо родителям)

13 февраля   2017 года состоялась встреча  ребят 8-х классов со старшим инспектором отделения пропаганды безопасности  дорожного движения ГИБДД города Новокузнецка Скворцовой Ксенией Сергеевной, которая провела профилактическую беседу  о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  рассказала ребятам  о том, как правильно вести себя на проезжей части, как следует переходить дорогу, как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

Акция "Листовки пешеходам и водителям"

Цели акции:

- пропаганда правил дорожного движения среди детей и водителей;

- предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности детей на дорогах.

Участники акции:

Отряд ЮИД «Светофорик»;

Учащиеся 8 «А» класса;

Ответственная за организацию работы по профилактике ДТП с учащимися: Сураева Инна Леонидовна

Нашим отрядом была проведена предварительная работа: создание листовок для водителей; повторение правил дорожного движения в отряде; разучивание стихотворений о знаках ПДД.

10 февраля совместно с учащимися 8 «А» класса наш отряд ЮИД провел акцию «Листовки пешеходам и водителям».  Одной из целей нашей  акции было «Обеспечение безопасности детей на дорогах», поэтому наш отряд  проводил  беседу и вручал листовки.

Уважаемые водители!

В настоящее время на дорогах нашей страны сложная обстановка с аварийностью, гибелью и травматизмом людей, в том числе детей.

Мы понимаем, что наши сверстники сами часто нарушают Правила дорожного движения, бывают невнимательными, перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, играют около проезжей части. Многие еще не осознают, какой непоправимой бедой это может обернуться.

Но в большинстве случаев взрослые и, прежде всего вы, водители, могли бы уберечь жизни и здоровье детей. Для этого нужно быть внимательными на дорогах, соблюдать Правила дорожного движения и  уважать пешеходов.

Помните: каждая жизнь священна и нельзя ее отнимать!

Встреча инспектора ДПС с учащимися школы

В МБОУ «СОШ №91» систематически проводится работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий инспекторами ДПС.   Интересные встречи проводит инспектор   лейтенант Карноухов Е.В..   Разговор по  соблюдению правил  пешехода, опасностях, которые поджидают на улицах вызывают много вопросов  ребят.  Ученики школы  охотно отвечают на вопросы, показывают знания правил дорожного движения, рассказывают о мероприятиях в классе по профилактике ДТП. Карнаухов Е. проводит беседы в  доброжелательном тоне, умеет пошутить с ребятами, такие встречи    всегда  проходят на высокои уровне.

Зернюк О. А., заместитель директора по ВР

В декабре месяце сотрудниками ГИБДД: дежурным ДЧ ОБДПС ГИБДД управления МВД России по г. Новокузнецку  старшим лейтенантом полиции Кириным Сергеем Александровичем и инспектором ГСОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку  Карнауховым Евгением Витальевичем проведены своевременные беседы с учениками школы по профилактике дорожного травматизма.

В рамках профилактики нарушений ПДД в школе прошло открытое мероприятие, на котором ученики повторили правила дорожного движения и ответили на вопросы. Мероприятие подготовила и провела Сураева Инна Леонидовна.

Систематически в школу приходит и проводит беседы по профилактике ДТП старший лейтенант полиции, дежурный ДЧ ОБДПС ГИБДД Кирин Сергей Александрович. Вот и в октябре он провел беседы  с учащимися школы.